Wednesday 2 December 2015

Рухангиз Гасымова стала ведущей на собственном юбилее (ФОТО)

Рухангиз Гасымова стала ведущей на собственном юбилее (ФОТО)

24 НОЯБРЯ 2015, 13:48 (GMT+04:00)


БАКУ /Trend Life/ - В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся торжественный концерт, посвященный 75-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств Азербайджана, известного композитора и драматурга Рухангиз Гасымовой, сообщает Trend Life.
Поздравить юбиляра, а также еще раз послушать и насладиться написанными ею произведениями пришли видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, друзья и родственники композитора.
До начала мероприятия каждый из пришедших на вечер гостей старался подойти к композитору, чтобы поздравить ее со знаменательной датой и, конечно, признаться в безграничной любви.
На вопросы представителей СМИ о юбилее Рухангиз Гасымова отвечала коротко, содержательно и с присущим ей чувством юмора.
"Под давлением обстоятельств и общественности я была вынуждена признаться вслух, что мне уже исполнилось 75 лет, то есть пошел 76-й год. Готовьтесь к 80-летнему юбилею на стадионе…", - сказала Гасымова.
Выступивший на открытии вечера заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил заслуги Рухангиз Гасымовой в развитии музыкальной культуры страны, дав высокую оценку ее творчеству.
Адалят Велиев передал Рухангиз Гасымовой поздравительное письмо министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева.
Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Фирангиз Ализаде рассказала о творческих заслугах композитора, подчеркнув, что Рухангиз Гасымова - разносторонняя личность, и она занимается не только композиторской деятельностью, но и является талантливым драматургом.
Фирангиз Ализаде рассказала и о человеческих качествах композитора, отметив, что Рухангиз Гасымова – позитивный и энергичный человек, обладающий отличным чувством юмора.
Юбилейный вечер вела сама именинница. На протяжении всего мероприятия она шутила, рассказывая с юмором о каких-то моментах своей жизни. Отметим, что на сцене цветами была выложена цифра "75".
"Очень хорошая задумка, спасибо большое! Но неужели вы не смогли написать цифру "25", ведь двойка и семерка так похожи…", - с улыбкой сказала она.
Далее Рухангиз Гасымова пригласила на сцену оперную певицу, народную артистку Фидан Гаджиеву, которая в сопровождении оркестра Baku Sinfonietta Союза композиторов Азербайджана исполнила композиции "Ana duası"и "Elegiya".
В течение всего мероприятия Рухангиз Гасымова принимала поздравления от видных общественных деятелей и известных представителей культуры и искусства.
Так, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хады Раджабли, заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, народный поэт Фикрет Годжа, режиссер, народный артист Азербайджана Рамиз Гасаноглу и другие поздравляли именинницу, говорили много теплых слов о ней.
Приятным сюрпризом стало выступление Фикрета Годжи, который проинформировал всех о том, что Рухангиз Гасымова стала членом Союз писателей Азербайджана.
На вечере произведения композитора исполнили вокалисты: народный артист Азер Зейналов, заслуженные артисты Ирана Бабаева, Фарид Алиев, Джахангир Гурбанов, а также исполнитель Джалал Аббасов, певец и гитарист Чингиз Мустафаев и пианист Турал Гасымлы. Ко многим из прозвучавших произведений Рухангиз Гасымова написала не только музыку, но слова.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, поклонники таланта композитора дарили ей красивые букеты цветов и памятные подарки, среди которых даже был ее портрет, написанный гостьей из Швейцарии.
Видя, как Рухангиз Гасымова общается со своими друзьями, сколько в ней жизненной энергии, сколько у нее идей и творческих планов, поневоле задумываешься о том, что, действительно, возраст - это всего лишь цифра, и Рухангиз ханум вовсе не 75, а 25...
(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

No comments:

Post a Comment